时间:2023-01-11 13:19:50来源:法律常识
在逻辑判断中,分析推理是我们非常常见的一种题型,但很多小伙伴对它都是望而却步,因为在逻辑判断的题型中,分析推理是一种难易度差距很大的题型,简单的特别简单,难的却又特别难。经常一些难题让大家在考试中要浪费3、5分钟才能做出来。这就让很多小伙伴都认为所有分析推理题都是难解的,然后大家或多或少的开始放弃分析推理题。
其实,出题人也不是只会出难的分析推理题,也是有一些比较简单的出现,那我们怎么区分它是难还是简单,今天老师就给大家带来分析推理题的辨别思路。
首先,我们要了解分析推理题都有哪些解题方法,排除法;最大信息法;确定信息法和代入法。这四种方法里只有最大信息法才是我们口中的难题,其他三种方法都是比较简单的。那我们怎么才能知道用哪种方法呢?
其次,我们要对题干进行分析,分析推理的题干都是一组对象匹配若干信息,不同的题题干信息也不一样,有的题干会出现信息有真有假的情况,有的题干信息都是确定的。这就把题干分成两类信息确定类与信息不定类。针对题干不同类型我们用的方法也不同,题干信息是确定的我们用排除法和最大信息法;题干信息不定的我们用确定信息法和代入法。
最后我们要通过对题干跟选项的细致分析来确定最终用哪种方法解题。下面老师就分别带大家看一下四种方法的解题套路与技巧。
首先针对题干信息确定类。第一种排除法,我们先去观察题干,如果题干出现了一些不匹配的信息那这个时候,我们在去看选项,选项也出现了信息全排列的情况,这个时候我们就确定使用排除法;第二种最大信息法,这个方法也是最难的,这种方法难就难在它需要我们有一定推理的思维能力,我们先确定推理的起点,找明确匹配的信息与出现次数最多的信息,然后顺藤摸瓜往下推理。
其次针对题干信息不定类。第一种方法确定信息法,这种方法必须是题干信息有真有假,同时通过题干得到一些明确正确的信息;第二种方法代入法,我们通过观察到题干发现题干都是一些明确有真有假的信息,同时选项也出现全排列的情况,那我们就确定使用代入法,将选项往题干里去代入,跟题干真假值符合的选项就是正确选项。那么下面我们就来看两到例题。
【例1】老大、老二、老三三兄弟在上海、浙江和江西工作,他们的职业是律师、医生和公务员。已知:老大不在上海工作,老二不在浙江工作;在上海工作的不是公务员;在浙江工作的是律师;老二不是医生。
那么老大、老二、老三分别在哪工作?
A.浙江、上海和江西
B.浙江、江西和上海
C.江西、上海和浙江
D.江西、浙江和上海
(答案:B首先判定题干,题干都是确定信息,其次确定方法,选项没有呈现全排列的情况,题干中“老二”和“浙江”被提到的次数最多,可确定为最大信息,由最大信息开始推理:已知老二不在浙江工作,在浙江工作的是律师,可知老二不是律师;又因为老二不是医生,所以老二只能是公务员;根据在上海工作的不是公务员,可知老二不在上海;又因为老二不在浙江工作,所以老二只能在江西,排除A、C、D选项。因此,选择B选项。)
【例2】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:
①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作
②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。
后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。
由此可以推出:
A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作
B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作
C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作
D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
(答案:D首先判定题干,题干信息真假不确定同时选项呈现全排列的情况,可采用选项代入法。已知三种猜测都是只猜中了一半,代入各选项后,只要符合每种猜测只猜对一半,即为正确答案。代入A项:条件(1)全部猜对,排除;代入B项:条件(1)全部猜错,排除;代入C项:条件(3)全部猜对,排除;代入D项:条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合已知条件。因此,选择D选项。)
同学们,分析推理其实并没有想象中的那么吓人,只要用对方法就会迎刃而解,祝大家都可以成功上岸。