时间:2022-11-01 07:16:09来源:法律常识
随着生活水平的提高,实际生活中我们可能面临“小房换大房”,则可能涉及二手房销售,今天带大家梳理下二手住房销售的涉及的税费。注意本文梳理的是住房,不是门面、写字楼和酒店等商业房。
卖方缴纳的税费 | 增值税及附加税 | 印花税 | 土地增值税 | 个人所得税 |
买方缴纳的税费 | 契税 | 印花税 | - | - |
首先我们来看一下卖方交易过程中要交什么税具体规定:
情形一:
住房购买不满2年,您需要缴纳如下税费:
增值税 | 5% |
城建税 | 按所属地区适用税率征收(市区7%,县城、镇5%,其他1%)。 2019年1月1日至2021年12月31日期间按适用税率减半征收。 |
教育费附加 | 以实际缴纳的增值税税额为计税依据,按3%征收。 2019年1月1日至2021年12月31日期间按适用税率减半征收。 |
地方教育费附加 | 以实际缴纳的增值税税额为计税依据,按2%征收。 2019年1月1日至2021年12月31日期间按适用税率减半征收。 |
个人所得税 | 能提供房屋原值凭证的,按实际成交价格减除房屋原值、转让过程中缴纳税金及有关合理费用后的金额为应纳税所得额,按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。其余按1%核定征收率征收。 |
土地增值税 | 暂免征收 |
印花税 | 暂免征收 |
情形二:
住房购买满2年(含2年)不满5年,需要缴纳如下税费:
增值税 | 免征,(北京市、上海市、广州市和深圳市除外) |
城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加 | 免征,(北京市、上海市、广州市 和深圳市除外) |
个人所得税 | 能提供房屋原值凭证的,按实际成交价格减除房屋原值、转让过程中缴纳税金及有关合理费用后的金额为应纳税所得额,按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。其余按1%核定征收率征收。 |
土地增值税 | 暂免征收 |
印花税 | 暂免征收 |
情形三:
住房购买满5年(含5年)的,需要缴纳如下税费:
增值税 | 免征 |
城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加 | 免征 |
个人所得税 | 情况1:如果是“家庭唯一生活用房” 免征。 情况2:如果不是“家庭唯一生活用房” ,能提供房屋原值凭证的,按实际成交价格减除房屋原值、转让过程中缴纳税金及有关合理费用后的金额为应纳税所得额,按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。其余按1%核定征收率征收。 |
土地增值税 | 暂免征收 |
印花税 | 暂免征收 |
个人买房交易过程中要交什么税具体规定:
情形一:家庭首套住房
90平方米及以下住房缴纳1%契税
90平方米及以上住房缴纳1.5%契税
情形二:家庭第二套住房
90平方米及以下住房缴纳1%契税
90平方米及以上住房缴纳2%契税
情形三:家庭第三套及以上住房
按照3%缴纳契税
案例:
2021年3月,A先生将一套购置于2020年3月的某市区住房出售给B先生,房屋面积为100平方米,售价为100万元(不含税价),无法提供房屋原值凭证。该住房不是A先生家庭的唯一生活用房,是B先生家庭的首套房。则该交易中A先生和B先生分别需要缴纳如下税费:
A先生缴纳情况
1、增值税:出售的房屋购置时间不满2年,需要缴纳增值税:1000000*5%=50000(元)
2、城市维护建设税:5 0 0 0 0 * 7%* 5 0%=1 7 5 0元
3、教育费附加:5 0 0 0 0 * 3%* 5 0%=7 5 0元
4、地方教育附加:5 0 0 0 0 * 2%* 5 0%=5 0 0元
5、个人所得税:因A先生未能提供房屋原值凭证,因此个税所得税按1%核定征收。需要缴纳个人所得税:1000000*1%=10000(元)
6、土地增值税:暂免征收。
7、印花税:暂免征收。
B先生缴税情况
1、契税
该住房是B先生家庭的首套住房且房屋面积大于90平方米,因此按1.5%税率征收契税。需 要缴纳契税=1000000*1.5%=15000(元)
2、印花税:暂免征收。