时间:2022-10-30 17:55:12来源:法律常识
请禁止这5种避税方式!
1、虚开发票抵扣
这是目前很多企业常用的避税手法,不仅违规而且违法。企业将员工工资分解成基本工资、年终奖、过节费、各类补贴等进行发放,再让员工每个月找发票来冲抵,以报销的形式达到工资避税的目的。但如果长期大额处理的话,会造成企业费用异常,引起税务局关注和稽查。
2、现金方式发放工资
有些公司以现金方式发放工资,而不使用银行代发。随着支付管理制度的发展,国家大力推行非现金结算,全面推行银行代发工资模式,设想一下:公司基本户有,员工也不少,公司又不在偏远山区,用现金发放工资正常吗?
3、补贴不申报个税
有些企业会把饭补、话补、房补、结婚补贴、生日礼金没有合并工资进行纳税申报。
4、大量员工零申报
强调一个比例问题,一个企业如果和同地区同行业相比,工资在3500以下的明显偏低的话,已经属于高风险企业,等待企业的将是税务稽查。
5、故意混淆劳务和工资申报
很多劳动密集型企业,劳务工、临时工、第三方员工,很多属于劳务所得进行纳税申报,但却按照工资进行申报!尤其是营改增之后劳务公司、建筑企业等需要高度重视。根据个人所得税税法不是全职员工是不可以工资申报个税!
提醒老板和财务人员:这5项员工福利,无需并入工资来扣缴个税
情形一
用餐福利:
比如员工食堂、工作餐,属于职工福利费范围,但是无需并入工资薪金来扣缴个税!
情形二
话费福利:
比如公司统一购买手机、员工报销通讯费,属于职工福利费范围,但是无需并入工资薪金来扣缴个税!
情形三
住宿福利:
免费提供员工宿舍、公司租房给员工居住,取得公司抬头的租赁费发票,属于职工福利费范围,但是无需并入工资薪金来扣缴个税!
情形四
用车福利:
员工班车、公司统一租车来方便职工上下班,取得公司抬头的租赁费发票,属于职工福利费范围,但是无需并入工资薪金来扣缴个税!
情形五
体检福利:
员工体检、公司统一安排职工定期体检,取得公司抬头的体检费发票,属于职工福利费范围,但是无需并入工资薪金来扣缴个税!
疑问
我公司办公房是租赁的,前几天发生一笔装修费支出,如何做账?能否当年税前扣除?
答复:也要分情况来判断
情形一
若是发生的装修费金额不大,也没有改变房屋或者建筑物结构,仅仅是日常的零星修缮,可以一次性计入当期损益,直接当年税前扣除。
账务处理:
借:管理费用-维修费 2000元
贷:银行存款 2000元
情形二
若是发生的装修费金额比较大,延长了房屋使用年限,改变了房屋或者建筑物的结构,这样的装修费应当通过分摊的方式,按照按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。
账务处理:
借:长期待摊费用-房屋维修费 36万元
贷:银行存款 36万元
假设剩余租赁期限3年,每年分摊:
借:管理费用-维修费 12万元
贷:长期待摊费用-房屋维修费 12万元
附:个税稽查!
如果公司盈利了,如何将公户上的钱合理合法的转给股东,又能少交税或者不交税呢?一般来说,有以下这几种操作方法:
一、给股东发工资
首先要说明的是,如果只是对公司投资而没任职是不能发工资的,股东要通过劳动合同、社保、劳动等相关记录证明自己在公司任职,才能发工资。
公司可以通过以工资和年终奖发放的形式,将股东的个人所得税降至10%左右。因为有个人的免征额和专项附加扣除,可以相应的抵免一部分个税。
但需要注意的是,要提前测算工资和年终奖的发放区间,组合最优发放比例,只要最终的税负在股东分红的20%以下就是可行的。
二、给股东配车或者分房
如果觉得分红20%的税负太高,可以直接将利润以公司的名义买车或者买房,然后分给股东无偿使用。
但是这种方式也有弊端,因为这些资产都是挂在公司的名义下,如果公司后期经营不善破产或者有债务,这些资产都会被法院收走拍卖,用来偿还债务。
三、公司减资
当然还有一种简单直接的操作方法,就是同比例退投资款,作为公司减资。由于是同比例减少,也不影响每个股东的实际权益。
不过,公司注册资金减少,不利于公司的形象,有些项目还要求公司的注册资金不能少于一定的份额,因此这种操作方法也要谨慎使用。
四、以公司、合伙企业形式参股(重点推荐)
建议股东以公司或者有限合伙企业的形式参股
单以分红来说,如果股东是自然人,那就存在双重纳税的情况,即公司缴纳增值税后,分给股东个人还需缴纳个人所得税。如果股东以有限公司或者有限合伙企业的形式参股,对于自然人股东而言,不仅可以缓冲风险,而且在国家税收洼地注册有限公司和合伙企业,还会享受国家税收优惠政策,实际税负压力很小。
以有限公司为例:这种情况下,很多时候不是为了实际分得资金,而是为了做进一步的投资。如果本身股东取出钱来就是为了投资的,那就不要用个人来分红,用公司的形式,可以免于重复征税。而且如果在花生财税园区注册有限公司,还可以享受返还增值税和企业所得税,具体返还比例为地方留存的50%-80%。
以有限合伙企业为例:
这个情况下不会涉及交企业所得税,很多时候被用以作为持股平台。倘若此平台设立在花生财税的园区,那么可以将综合税率降到8%。
五、调整公司商业模式,将业务分流(重点推荐)
调整商业运作模式,在税收洼地注册个人独资企业,原公司在这家个人独资企业采购原材料,个人独资企业开票给原公司,在整体利润不变的情况下,降低总体税负。
举例来看这种模式下个人独资企业最终承担的税负:
假设在园区注册成立零售型个人独资企业,年应纳税额为300万,则需要缴纳的税费为:
增值税:300/(1+1%)*1%=2.97万元
附加税:2.97*10%/2=0.15万元
个人所得税:(300-2.97-0.15)*0.2%=0.59万元
实际总纳税额:2.97+0.15+0.59=3.71万元
实际税负率:3.71/300*100%=1.2%
综上所示:同样的300万,如果以公司分红的形式分给股东,则需缴纳60万元的税费,如果以个人独资企业的形式分给股东,则需缴纳3.71万元,实际税负大大降低。
股东想要从公司拿钱,有很多合理的纳税筹划方法,但在降低综合税负的同时,一定要保证税务筹划的合规合法,切勿捡了芝麻丢了西瓜。