时间:2022-11-10 11:25:11来源:法律常识
一、3%-45%的七级超额累进税率
以下四类收入在取得的过程中需要按照各自的预缴比例预缴个税,而后按照规则并入综合所得,按照七级累进税率表征收个税,汇算清缴后,针对预缴个税及应交个税的差值进行多退少补。
(一)工资薪金所得
人员受雇或任职于企业而取得的工资、薪金、奖金等。此类所得区分于劳务报酬的重点在于个人是否独立于企业,如果个人属于企业员工,那么取得的收入就属于薪资所得;如果独立于企业,那么取得的收入就算作劳务报酬所得。
工资薪金的预缴周期为每月,预缴金额按照月度税率表确定。应纳税所得的确认需要扣减相关扣除项目,例如子女教育的每个每月1000元,赡养老人的每月2000元等。
例如,A任职于企业甲,月薪1万,有6岁儿子,需要赡养老人一位,需要预缴个人所得税为:
(10000-5000-2000-1000)*3%=60元
月度税率表
级数 | 应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过3000元的 | 3 | 0 |
2 | 超过3000元至12000元的部分 | 10 | 210 |
3 | 超过12000元至25000元的部分 | 20 | 1410 |
4 | 超过25000元至35000元的部分 | 25 | 2660 |
5 | 超过35000元至55000元的部分 | 30 | 4410 |
6 | 超过55000元至80000元的部分 | 35 | 7160 |
7 | 超过80000元的部分 | 45 | 15160 |
(二)劳务报酬所得
劳务报酬所得是指个人从事劳务取得的所得。身份方面需要独立于企业,不在企业内部担任任何职位。一旦担任职位,则需要按照工资薪金所得缴纳税款。
应纳税额为收入减费用。每次收入不超过4000,减按800计算,收入超过4000,减除费用按20%计算。
例如,A取得劳务收入3000元或5000元
应纳税所得额分别为:
3000-800=2200
5000*(1-20%)=4000
预缴税额分别为:
2200*20%=440
4000*20%=800
居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用
级数 | 应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过20000元的 | 20 | 0 |
2 | 超过20000元至50000元的部分 | 30 | 2000 |
3 | 超过50000元的部分 | 40 | 7000 |
(三)稿酬所得
稿酬所得指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。稿酬的应纳税所得额为收入(总收入的70%)减去费用,费用不超过4000元,减按800计算,超过4000元,减按20%计算。
例如,A取得稿酬70000元
应纳税所得为70000*70%*(1-20%)=39200
预缴个税为39200*20%=7840
(四)特许权使用费所得
特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权使用权取得的所得。预扣预缴适用税率和稿酬相同——20%。应纳税额为收入减费用。收入不超过4000,减按800计算,收入超过4000,减除费用按20%计算。
例如,A公司支付B个人特许经营权3000或5000元
应纳税所得额分别为:
3000-800=2200
5000*(1-20%)=4000
预缴税额分别为:
2200*20%=440
4000*20%=800
前四项收入都为综合收入,每年年底时把全年的应纳税所得额汇总起来,再按照全年综合所得税率表计算全年应纳个税。把这个数字和之前预缴的税额相比较,如果预缴的税额较多,那么就可以享受退税;反之则需要补税。
综合所得的税率表
级数 | 应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过36000元的 | 3 | 0 |
2 | 超过36000元至144000元的部分 | 10 | 2520 |
3 | 超过144000元至300000元的部分 | 20 | 16920 |
4 | 超过300000元至420000元的部分 | 25 | 31920 |
5 | 超过420000元至660000元的部分 | 30 | 52920 |
6 | 超过660000元至960000元的部分 | 35 | 85920 |
7 | 超过960000元的部分 | 45 | 181920 |
二、5%-35%的五级超额累进税率
五级超额累进税率主要针对的就是经营所得。个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人取得的所得。
例如,A是个体工商户业主,年收入300万,成本200万,采用的是查账征收的方式。A个人所得税=(3000000-2000000)*35%-65500=284500
经营所得的税率表
级数 | 应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过30000元的 | 5 | 0 |
2 | 超过30000元至90000元的部分 | 10 | 1500 |
3 | 超过90000元至300000元的部分 | 20 | 10500 |
4 | 超过300000元至500000元的部分 | 30 | 40500 |
5 | 超过500000元的部分 | 35 | 65500 |
三、20%比例税率
(一)利息、股息、红利所得
利息、股息、红利所得是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。
应纳税所得额是个人每次取得的收入,不能从收入当中扣除任何费用。
例如,A为公司B的股东,今年B公司分红200万给股东A,股东A需要缴纳个税为=2000000*20%=400000
(二)财产租赁所得
财产租赁所得是指个人出租不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
应纳税所得额以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上,定率减除20%的费用。财产租赁所得以一个月取得的收入为一次。
例如,A出租房屋给B,每月房租5000元或3000元,A应缴纳个税为:
5000*(1-20%)*10%=400
(3000-800)*10%=220
税率为10%而不是20%是因为有税收优惠政策,个人按市场价格出租住房取得的所得,减按10%税率征收。
(三)财产转让所得
财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
应纳税所得额为转让财产的收入减除财产原值和合理费用后的余额。
例如,A购入10元一股股票1000股,支付税费150元,而后以20元一股卖出500股,缴纳税费200元。A应纳个税为:
应纳税所得=500*20-500*10(原值)-150*500/1000-200=4725
应纳个税=4725*20%=945元。
(四)偶然所得
偶然所得是指个人得奖,中奖,中彩以及其他偶然性质的所得。
偶然所得的应纳税所得额为收入额,不得减任何费用。
例如,A中奖额度为2000元,应缴纳个税为2000*20%=400元。
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